~ Forums of Enroth ~

An Enroth diehard fan community

HomeHome  ChatChat  FAQFAQ  SearchSearch  RegisterRegister  Log inLog in  
Latest topics
» Heroes III: The Succession Wars 10th Anniversary
by Graion Dilach 2018-11-09, 05:52

» [Ironfist ver 1.3.0] Bugs with info of spells
by Darmani 2018-11-06, 13:43

» Paul Romero - Russian Tour September 2018
by GodRage 2018-11-06, 05:17

» H3SW: General Graphics discussion
by GodRage 2018-11-06, 05:09

» H1 Masquerade by Morglin
by GodRage 2018-11-06, 04:59

» [PL, EN] 20+ new XL scenarios from Huntka!
by Uhm 2018-11-04, 02:50

» [Ironfist ver 1.3.0+] Bug with fonction OnLocationVisit(type, x, y)
by Unknown_Hero 2018-10-16, 23:49

Poll
"Wait" in HoMM2?
Yes
80%
 80% [ 55 ]
No
20%
 20% [ 14 ]
Total Votes : 69
Most Viewed Topics
H3SW: General Graphics discussion
Ragoon's Graphics For HoMM3SW
H3SW General Discussion
H3SW: Dwelling Development
H3SW Map List: Work in progress
Heroes of Might and Magic 3: The Succession Wars - General info & Announcements
Welcome fellow Enrothians!
Enrothian Fan Art
Commanders?
Dervish Faction General Concept

Share | 

Байки бехолдера Тео

Go down 
AuthorMessage
Teo
Gargoyle
Gargoyle

Quality Points : 20
Registration Date : 2015-08-17

PostSubject: Байки бехолдера Тео   2015-08-17, 22:09

Nota Bene. Байки являются предысторией бехолдера Тео - персонажа ролевой игры по вселенной M&M.

Часть 1. Рождение.

Я помню тот самый первый миг. Первую картину, которую увидел мой глаз.
Из окружающего ослепительного света на меня смотрело встревоженное лицо. Точнее, тогда я не знал, что это лицо. Я еще ничего не знал.
А потом я услышал какой-то неприятный звук. Высокий, непрекращающийся, тревожный.
Инстинкт сказал мне, что нужно спрятаться. Чтоб не было движения. Не было лица. Не было звука. Я дернулся и картинка поменяла своё положение. Лицо перевернулось. Я дернулся еще раз, но ничего не произошло.
Два кружка на лице продолжали меня рассматривать. В них не было угрозы. Скорее, интерес и надежда.
Внезапно пришло осознание, что неприятный звук издаю я сам.
"Замолчи!" - подумал я и что-то ниже моего зрения захлопнулось и звук прекратился.
Я почувствовал прикосновение. Меня опять положили на стол. Потом отростки, которыми меня ложили, переместились выше и что-то сделали.
- Теперь попробуй взлететь. - услышал я от лица. Почему-то я понял, что оно хотело.
Я снова дернулся и врезался в потолок. К счастью, только рогами. Так я узнал о их существовании.
- Осторожно, не спеши. Теперь медленно опускайся. - лицо говорило спокойно и размеренно.
Я захотел вниз и потолок стал отдаляться. Передо мной опять было лицо. Его выражение поменялось. Потом я узнал, что это называется "улыбка".
Лицо протянуло ко мне свои отростки и начало медленно вращать, что-то бормоча себе под нос.
Я увидел другую часть комнаты, в которой родился. Оттуда на меня смотрело еще одно лицо. Но совсем другое. Зеленое, рогатое, с громандым кружочком посредине. Оно было испугано. Под глазом была какая-то трещина. Из нее торчали белые палочки.
Я моргнул. Новое лицо моргнуло вместе со мной. Его трещина стала шире и я опять услышал неприятный звук. Он тоже исходил от меня.
"Да замолчи же!" - раздраженно подумал я. Трещина нового лица опять сузилась и звук прекратился.
- Да, мой мальчик! Смотри, какой ты красавец! Просто великан! - услышал я позади себя звук первого лица.
Я опять моргнул. Первое лицо поднесло меня ближе к новому лицу.
- Это ты. - опять издало звук лицо.
Внезапно я увидел на рогах нового лица отростки, такие же, которыми первое лицо держало меня. Я попробовал раскрыть то, что под глазом. Новое лицо опять растянуло свою трещину. На этот раз из нее вывалился розовый отросток. Я попробовал пошевелить им и - о чудо! - отросток зашевелился.
Неужели... Неужели это мое лицо? Я еще раз придирчиво себя осмотрел. Рога, глаз, трещина.
Отростки опять повернули меня.
- А теперь тебе пора спать. - издало звук лицо и провело отростком по мне. Картинка начала медленно темнеть...

Last edited by Teo on 2015-08-17, 22:12; edited 1 time in total
Back to top Go down
Teo
Gargoyle
Gargoyle

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   2015-08-17, 22:09

Часть 2. Имя.

С момента моего рождения прошло несколько месяцев. Я многое узнал. Научился управлять своим телом. Выучил названия многих предметов. Даже не врезался больше в потолок рогами. Но одна вещь никак не поддавалась - мой розовый отросток, который Отец называл языком.
Я познакомился со своими братьями и сестрами. Их было много, несколько десятков.
Еще вместе с нами жили большие существа, похожие на Отца, но с рогами, как у меня. Их Отец называл "минотаврами". Я очень хотел узнать, как же называюсь сам, но мой отросток никак не слушался и получался только противный пищащий звук.
Еще в клетках жили большие странные существа. Они не были похожи ни на меня, ни на Отца. Покрытые странными предметами, мягкими на ощупь, но невкусными, с большим странным твердым предметом вместо того, что Отец называл губами. Но мне было все равно - они были вкусными.
Отец часто со мной разговаривал. Наверное, потому, что больше было не с кем. Мои родственники были немы, минотавры не особо понимали речь, а странные существа в клетках вообще вряд ли были разумны.
Так я узнал, что он называется "Агар". Иногда он куда-то уходил. Я не особо скучал, предпочитая спать все время его отсутствия.
Одним из самых приятных моментов в возвращении Отца было мясо. По возвращении он сразу же кормил меня и братьев.
Однажды я проспал его появление. Мои родственники уже усердно поглощали еду. Испугавшись, что мне не хватит, я резко взлетел и понесся по коридору, пища и телепая языком.
- Я-а-а-а-о! Я-а-а-а-о!
Отец удивленно обернулся, услышав мой писк. Как раз в этот момент я влетел в комнату и встревоженно обвел ее взглядом. Мои братья с аппетитом дожевывали угощение. Я обиженно запищал и посмотрел на Отца. Он в ответ лишь рассмеялся, хитро подмигнул мне и вытащил из-под полы целую ногу.
- Мия-а-а-а-асссо-о-о-о-о! - запищал я и вонзился зубами в пищу. Я почувствовал, что рука, державшая еду, внезапно дрогнула. Подумав, что сделал что-то не так, я поднял глаз на Отца. По его щеке что-то текло. Как вода.
Он протянул вторую руку и положил ее между моих рогов.
- Ты говоришь. Понимаешь? Ты говоришь! - сказал мне он.
- Те-е-е-е-о га-а-а-а-и-и-и-ишшш! - пропищал я в ответ. Отец радостно закивал, а я (не менее радостно), принялся догрызать ногу. Теперь я могу спросить, как называюсь!
- Тео... Что ж, пусть будет Тео. Теперь это твое имя. Хорошо?
Я увлеченно кивал, пережевывая кусок мяса...
Back to top Go down
Teo
Gargoyle
Gargoyle

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   2015-08-17, 22:10

Часть 3. Смотрины.

Прошло несколько лет, прежде чем я разобрался со своим языком. Теперь моя речь была внятной и даже довольно грамотной. В тот день Отец сильно нервничал и почти ничего не замечал. Он даже приказал минотаврам навести порядок повсюду! Наконец, он позвал меня в лабораторию.
- Тео, сегодня очень важный день для меня. Приедут гости. Много гостей.
Я кивнул, все еще не понимая, при чем тут я.
- Они приедут посмотреть на мои достижения. - Отец заглянул в мой глаз, - На тебя.
- Меня? Почему меня? - в этот момент наш разговор прервали самым грубым образом, затарабанив в ворота.
Отец вздохнул и коротко бросил, выходя из лаборатории:
- Главное, веди себя как можно лучше. И отвечай на вопросы, если их тебе зададут.
Я ничего не понимал. И даже не знал, стоит ли мне оставаться в лаборатории. Или лучше вылететь к гостям? Нет, не надо, они могут еще испугаться, как те крестьяне, из-за которых нам пришлось переехать в этот мрачный замок.
Прошло несколько часов, прежде чем Отец заглянул в лабораторию. Он жестом показал мне следовать за мной и добавил:
- При гостях называй меня "Господином". Понятно?
Я растерянно кивнул.
Гости собрались в большой комнате. Возле них сновали самые поворотливые из минотавров Отца. Часть гостей была такой же, как Отец, а часть выглядела гротескной пародией из костей и тряпок. Отец жестом показал мне, куда пролететь. Я послушно выполнил его просьбу.
- Итак, уважаемые коллеги. Хочу предствить вам свое творение. Уверен, до моего письма каждый из вас не верил, что это возможно. Однако, мой эксперимент оказался успешным! Перед вами абсолютно магическое разумное существо, обладающее навыками коммуникации! - Отец указал ладонью на меня. Гости начали перешептываться.
Один из личей, сидящий в центре, заинтересованно посмотрел на меня и произнес:
- Можем ли мы убедиться в ваших словах? - после скупого кивка моего Отца, он продолжил, - Существо, кто ты?
Я посмотрел в те огоньки, что заменяли ему глаза. Отец просил отвечать на вопросы.
- Я бехолдер Тео. - лич хмыкнул.
- Агар, вы каждому существу в этом замке имя дали? - толпа захохотала. Я ничего не понимал. Что плохого в моем имени? Отец откашлялся.
- Нет, уважаемый Дезрик. Однако, одним из критериев разумности является самоидентификация. И имя для этого подходит как нельзя лучше.
- Ладно, ладно, не злитесь. Я просто спросил. Что же ты умеешь, существо? - огоньки лича опять повернулись ко мне. Признаться, этот вопрос поставил меня в тупик. Я совсем не понимал, что они хотят услышать.
- Я умею говорить, летать, есть, охотиться, колдовать... - неуверенно проговорил я, скосив взгляд на Отца. Он нервно перебирал пальцами.
- Как видите, господа, данный вид бехолдера отлично подходит для работы в замке! Он может быть вашим помощником, телохранителем, выполнять множество поручений! - Отец продолжал рассказывать, как хорошо было бы каждому из гостей иметь у себя дома такое существо, как я. И меня это испугало. Я не хотел ни к кому из этих гостей. Особенно тому личу, Дезрику.
Я пробыл в комнате с гостями еще несколько часов. Они задавали много вопросов, рассматривали меня, щупали. Даже просили несколько раз заколдовать минотавров. Наконец, все закончилось и меня отпустили в лабораторию.
Отец пришел к полуночи, уставший и немного злой.
- Эти заносчивые ублюдки ни во что не ставят искусство рождения жизни! Им лишь метеоритные дожди да армагеддоны подавай!
Он похлопал меня между рогами и принялся за работу. Я не рискнул задавать вопросы.
Как выяснилось позже, несколько личей из Даркмура заказали у него десяток таких же "существ", как я.
Back to top Go down
Teo
Gargoyle
Gargoyle

Часть 4. Перемены.

Это случилось через десять лет после нашего переезда в замок Кригспайр. Я дремал в лаборатории.
Внезапно дверь с грохотом распахнулась. Я открыл глаз. В комнату ввалились Отец и здоровый минотавр. Последний размахивал громадным топором.
Отец всегда говорил, что настоящего ученого защищают его творения, а не боевая магия или сталь. И сейчас он явно пожалел о своем принципе.
Минотавр-громила всё напирал и вот над головой моего отца нависло острие топора.
Единственное, чего не ожидал минотавр - мои зубы, вонзившиеся в его правую руку. Я яростно рвал его плоть и разгрызал кость. Топор, слишком тяжелый для его левой руки, со звоном упал на пол. Отец отполз к стене с алхимическими шкафами и принялся что-то искать. За ним тянулся кровавый след.
Но сейчас мне было не до того. Минотавр,обезумевший от боли, принялся ловить меня оставшейся рукой, попутно смахивая колбы со столов. Растворы вытекали, смешивались, испарялись. Лабораторию затягивал едкий дым.
Мой глаз обожгло испарениями и я потерял ориентацию. Минотавр не упустил этого шанса и сжал мой рог в своем громадном кулаке. Мои зубы беспомощно щелкали, хватая лишь воздух.
Удар. Еще один. Минотавр со всей силой бил меня о каменную стену. Снова удар. И сознание мое угасло...
Я очнулся от покалывания в глазу. Картинка была размытой и темной. Вокруг шумела метель.
- Тео, очнулся? Молодец! - я услышал голос Отца. Он тут. Рядом. Живой.
Зрение постепенно возвращалось ко мне. Мы были у подножия гор Кригспайра. Замок, который еще вчера был нашим домом, дымился. Я осмотрелся. Я, Отец и... никого больше.
- Что случилось? Где все? - я пытался сложить у себя в голове все события этой ночи.
- Минотавры предали меня, малыш. Они решили жить самостоятельно. Жаль только, не додумались просто попросить этого. - Отец горько вздохнул, - Все остальные... Они там. Я не знаю, что с ними.
Только сейчас я заметил кусок ткани, туго обхватывающий талию Отца. Окровавленный кусок.
- Нам надо спрятаться, Тео. Тут небезопасно. Мы должны попасть на ту сторону хребта. - Отец чуть слышно застонал и откинулся на скалу.
Я знал, зачем. Там была его полевая лаборатория. Отец разводил там своих птенцов. Тех самых, которыми я любил лакомиться. Да, это действительно подходящее место для укрытия, эти глупые минотавры никогда не смогут перелезть через горы!
Оставалась всего одна проблема: преодолеть их самим. Я знал, что птенцы еще более безмозглы, чем минотавры. Лететь за ними не было смысла. Да и не мог я бросить раненного Отца так близко к замку.
Спустя час обсуждений и размышлений решение было найдено: я подогревал свое тело и медленно поднимался вдоль горы. Отец, согреваясь мною, держался за рога, ногами перебирая по выступам скалы. Чтобы он не потерял сознание, я разговаривал с ним.
- Как мы выбрались из замка? - этот вопрос меня очень интересовал.
- Пока минотавр отвлекся на тебя, я сумел смешать немного кислоты и подготовить заклинание мгновенной телепортации. Кислота мгновенно разъела и без того безголовому минотавру череп и мозги. - на этом моменте я злобно рассмеялся, первый раз в жизни, - А потом я телепортировался, прихватив тебя. Правда, силы меня подвели и заклинание сработало наполовину, не перенеся нас через горы.
Подъем был долгим и тяжелым, но спуск оказался еще хуже. Рана Отца не переставала кровоточить и он все больше слабел. Из последних сил он наложил на нас заклятие Перышка и отключился. Делать было нечего. Разглядев сквозь метель темнеющееся на белом снегу здание лаборатории, я покрепче сватил зубами одежды Отца и резко начал спускаться. Несколько раз ветер почти вырывал из моих рук бездыханное тело, но я лишь сжимал челюсти еще крепче и летел. Лаборатория приближалась.
Приземлились мы метрах в пяти от нее. На дверях мерцали защитные чары. К моему великому счастью, я присутствовал при их наложении и без проблем влетел в лабораторию. Отец не успел перевести сюда никого из моих новых братьев и помощи ждать было неоткуда.
Оставив Отца в прихожей, я полетел в лабораторию. Встревоженные моим появлением птенцы подняли невообразимый шум. Если бы не спешка, они б не выжили. И вот я у дверей в лабораторию!
Каково же было мое разочарование, когда я увидел лишь кристально чистые и пустые стелажи и столы! Все осталось в замке. Я полетел обратно в прихожую, думая, что же делать.
Отец пришел в себя и пытался подняться. Я подлетел к нему и подставил рог. Он с трудом встал и, пошатываясь, побрел к лифту. Мы дошли до самой дальней комнаты лаборатории. Она была такой же пустой, как остальные.
- А теперь оставь меня, Тео. Слетай пока поешь, выбери любого птенца. И жди, пока я сам выйду. - я не понял, зачем, но не решился спорить.
Так прошло трое суток. Много разных звуков и запахов раздавалось из-за закрытых дверей той комнаты, куда я отвел Отца. Я не решался его беспокоить и не решался оставить и посмотреть, что происходит в замке.
И вот, наконец, дверь распахнулась. И из нее вышла гротескная пародия, десятки которых сидели когда-то в Кригспайре, обсуждая меня!
Мой глаз расширился от удивления и негодования. Что этот негодяй сделал с моим Отцом? Я злобно зашипел и приготовился выбить из этой жалкой кучки костей все сведения! Но вдруг существо открыло рот (пасть? челюсть?) и произнесло знакомым и таким родным голосом:
- Тише, мой мальчик. Все хорошо. Ты привыкнешь...
Back to top Go down
Teo
Gargoyle
Gargoyle

Часть 5. Прощание.

Это, пожалуй, самая грустная часть моей истории. Воспоминания о тех событиях до сих пор отзываются болью в моем сердце.
Многие считают, что личи не умеют чувствовать. Что та субстанция, которую они хранят в Сосуде Души, забирает с собой все чувства, привязанности, эмоции... Они ошибаются.
Сосуд хранит лишь то, что ты готов ему отдать.
Мой Отец изменился после Ритуала. Все чаще он разговаривал сам с собой, нервно ходил по комнате, хлопал себя по лбу. Но его отношение ко мне осталось прежним.
Даже когда в лаборатории появились новые бехолдеры, я был самым близким.
Много раз я видел, как Отец разговаривает с портретом на стене. Я запомнил его имя. Арчибальд Айронфист. Чаще всего, Отец просил прощения за нечто, утерянное в замке. Я догадывался, что это та круглая штука, но что это и зачем, оставалось для меня загадкой.
Иногда Отец жаловался портрету на минотавров, непонимание других магов и местных жителей. Я иногда летал через горы и рассказывал ему, что творится в нашем бывшем доме.
В свой очередной полет к замку я заметил нечто странное: гарнизонов минотавров, охранявших дорогу к замку, нигде не было. Ни одного. Они будто взяли и ушли все разом. Или это хитрая ловушка? Нет, вряд ли, минотавры не способны на хитрость.
Когда я рассказал об этом Отцу, он покачал головой и пробормотал, что ему все это не нравится. Его уже с месяц терзали какие-то мрачные предчувствия. Я лишь мысленно пожал плечами, решив вернуться к этому вопросу после трапезы.
Но поесть я не успел. Двери лаборатории шумно распахнулись и до меня донесся новый запах. Так пахли люди. Это не предвещало ничего хорошего. И я хотел уже лететь ко входу и разбираться в происходящем, как Отец поймал меня за рог и притянул к себе. Я ощущал прикосновение его холодной кости на своем лбу. Его огоньки пристально вглядывались в мой глаз.
- Послушай, мальчик мой. Сейчас ты узнаешь много очень важного. Ты должен сохранить эти знания и себя. Найди его. - Огоньки скосились на портрет, - Найди короля и расскажи ему все.
Я ничего не понимал, но вся эта речь мне не нравилась. Отец же, не обращая внимание на мой вопрошающий взгляд, сотворил заклинание, соединив наши сознания на миг в одно целое. И я узнал все.
Я чувствовал его горечь, боль от непонимания и презрения других. Одиночество. Привязанность. Привязанность к тому первому разумному существу, у которого он не вызывал ни страха, ни отвращения.
Внутри этой кучи костей все ее жило то самое лицо, который видел в первый миг своей жизни! Лицо, которое стольким подарило жизнь. Которое хотело понимания и признания. И которое оказалось в ловушке не-жизни.
Отец смотрел на меня. Заклинание работало в обе стороны. И он, несомненно, почувствовал все, что чувствовал я.
- Лети, мой мальчик. Спасибо тебе.
Миг - и серые стены лаборатории сменились снегами и метелью. Любимая мгновенная телепортация Отца. Я знал, что мне нельзя назад. И знал, что больше не увижу его. Точнее, это знал он сам.
Так начинается новая история, история одинокого бехолдера Тео...
Back to top Go down
Teo
Gargoyle
Gargoyle

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   2015-08-17, 22:11

Эксперимент.

Агар ходил по лаборатории, нервно почесываясь. Очередной неудачный эксперимент сопел на операционном столе.
Его волосатое бурое тело подрагивало, нос напряженно втягивал воздух с хрипящим звуком.
- Тео, Теооо! - дверь открылась и на зов прилетел полусонный зеленый бехолдер, - Зови сюда этих бездельников с тряпками, пусть уберут.
Через пару минут в дверь смущенно протиснулось два минотавра, таща в руках ведра с водой и тряпки. Они неуклюже начали оттирать пол от крови и зелий, косясь на тело на столе.
- Ничего не трогать, только помыть пол. - бросил им Агар, выходя из лаборатории.
Тело на столе мелко дрожало то ли от холода (камин в лаборатории Агар считал глупым излишеством), то ли от боли. Минотавры сочувственно мычали, поглядывая на него, но подходить не решались. Кое-как отмыв пол, они вышли, громко хлопнув дверью. От резкого звука тело на секунду сжалось в ожидании новой порции боли, но все было тихо.
В Кригспайре ночь наступала рано. Высокие склоны гор защищали мрачный замок от последних солнечных лучей. Агар ковырялся в тарелке, подпирая голову рукой и грустно вздыхая.
Где-то в подземельях мычали между собой минотавры, задирая друг друга от безделья. Дежурные бехолдеры загоняли в клетки птиц, попутно отбивая их у ненасытных одноглазых братьев.
Тео, наученный горьким опытом, знал, что в такие моменты расспрашивать Агара бессмысленно и неразумно. Поэтому, оставив Отца наедине с бутылкой тоберского бренди, бехолдер полетел в лабораторию.
Тело все ещё лежало на операционном столе. Факелы уже давно догорели, но бехолдеры в темноте чувствовали себя уверенно. Тео подлетел поближе, чтобы рассмотреть плоды трудов Агара. Тело громко похрапывало, но тонкий слух бехолдера уловил какой-то шум в другом конце лаборатории, куда сбрасывались отходы неудачных экспериментов. Осторожно поднявшись под потолок, бехолдер медленно полетел к источнику шума.
В куче останков и жижи вылитых зелий что-то шевелилось. Тео медленно опустился, приготовившись наслать страх на возможную опасность.
Куча продолжала медленно шевелиться и внезапно начала стонать. Тело на столе резко перестало похрапывать.
- Лучше позвать Отца, пусть сам разбирается. - промелькнуло в голове у Тео. Однако, дверь считала иначе и упорно не хотела открываться. Куча становилась все громче и громче, стоны давили на нервы.
Дзынь! На пол упал скальпель с операционного стола. Бехолдер обернулся и увидел, что тело уже сидело, обшаривая комнату глазами.
- Спокойно, Тео, они не ты, в темноте видеть не умеют, все хорошо, просто не шевелись и жди Агара. - подумал бехолдер.
Куча все ещё стонала и шевелилась. Тело на столе сопело и общупывало себя руками.
- Все хорошо, скоро придёт Агар и вы вместе скушаете по сочной птичке, посмеетесь... - бехолдер продолжал себя успокаивать. Что-то изменилось. Тело на столе перестало издавать звуки.
Тео скосился на него и вжался в стену. Два налитых кровью глаза смотрели прямо на него. Не в пространство рядом, а именно на него.
Бехолдер напрягся. Наводить страх или безумие на такую махину в тесном помещении себе дороже. А сон после агаровой настойки не подействует.
Куча продолжала стонать и потихоньку поднималась.
- Отлично, беда не приходит одна, - вздохнул про себя Тео.
Тело медленно свесило ноги со стола и начало вставать, не сводя глаз с бехолдера. Непонятный источник шума вывалился из кучи и оказался вторым телом, только поменьше и посветлее. Его глаза, точно так же налитые кровью, уставились на бехолдера.
- Эээ, привет, ребята. Как вы? А я вот нормально, решил тут вас проведать, посмотреть, все ли хорошо... - начал жизнерадостно тараторить Тео, упираясь рогами в потолок. Тела медленно приближались к нему, постанывая и шатаясь. - Ну, я вижу, все в порядке, так я полетел, расскажу, что и как, а вы отдыхайте, не напрягайтесь, - дверь подло не открывалась. Большее тело уже дошло до неё и навалилось всем весом, пытаясь достать бехолдера плохо слушающейся рукой, - Ааааааа, помогите! Гера, Геераааааааа! - так звали дежурного минотавра, но ему явно было не до орущего бехолдера, он пытался сложить ведра в красивую и ровную горку.
Второе тело дошло до двери и тоже начало шарить в воздухе рукой. Нервы бехолдера сдали и он наслал на преследователей страх, перелетев в дальний угол лаборатории.
- Ну почему Агар так любит низкие потолки? - раздраженно подумал Тео.
От заклятия тела начали бегать по лаборатории, размахивая руками и круша все подряд, и стонать ещё громче.
Гулко трещали падающие столы и стеллажи, звенели и разбивались бутылки, шипели зелья. Бехолдер орал и вспоминал несуществующую мать. Тела стонали и носились по лаборатории.
Тео не знал, сколько времени прошло, прежде чем дверь распахнулась и на пороге появился злой и растрепанный Агар. Тела, увидев свет, кинулись в его направлении, явно намереваясь сбить всё на своём пути. Один взмах руки и оба тела исчезли. Тео по инерции продолжал орать.
Агар, перекрикивая бехолдера, тоже вспоминал его несуществующую мать и требовал замолчать. Через пару минут Тео выорался и в лаборатории наступила тишина.
- Ну и что это было? - нервно спросил Агар.
- Я залетаю, а они шевелятся, он смотрит, и он смотрит, а потом они идут, а он стонет, а я паникую, и, в общем, вот...
- Все ясно. Надо в следующий раз отходы сразу убирать.
- А что это было-то?
- Мои неудачные попытки заставить этих балбесов, - Агар кивнул на выглядывающих из-за угла минотавров, - Говорить и думать.
- И куда ты их?
- Куда-то на Джадам. - рассеяно проговорил Агар.
- Джадам? Это где? Почему туда?
- Это далеко, значит, нам они мешать не будут. Просто вспомнился Джадам, пока я про себя ругался, вот они туда и улетели.
Тео это почему-то показалось очень смешным. Настолько смешным, что он не мог остановить свой истерический хохот минут пять.
Минотавры неуклюже выносили отходы, разливая половину по пути и снова собирая все в ведра, Агар корпел над формулами на уцелевшем столе.
А где-то далеко в Джадаме два минотавра, стоя на берегу реки, зачарованно смотрели на звезды...
Back to top Go down
Orzie
Master Modder
Master Modder

Quality Points : 743
Registration Date : 2014-12-12

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   2015-08-17, 23:49

Жалко, конечно, что все истории про Агара так или иначе выходят печальными. Я вот, например, никогда не хотел верить, что ему окончательно приходит конец после событий ММ6, хотя вариант Арчибальда по решению данной проблемы тоже скорее грустный, чем хэппиэндовый. Но здесь мы хотя бы можем сочувствовать - как бы забавно это не звучало - бехолдеру, ну и радоваться хотя бы призрачному заделу на дальнейшие его приключения Smile А рассказик в конце - как раз то, что нужно для поднятия настроения, как сам по себе, так и как своеобразный пост-скриптум, помогающий отойти от грустной атмосферы воспоминаний Тео.

Вообще мне понравилась идея изложения от первого лица. Уже почти не секрет, что для новых кампаний проекта Heroes of Might and Magic III: The Succession Wars может найтись место для кампании про приключения Агара, и воспоминания Тео могут найти применение как элемент сюжетного наполнения - либо в качестве нарратора, либо в форме текстовых сообщений (что может быть предпочтительно, а то не совсем понятно, какой у бехолдера мог бы быть голос). Пока не до конца очевидно, конечно, будет ли это соответствовать общему духу проекта (в фанфикшене-то запретов абсолютно нет), но одно можно сказать точно - цикл Воспоминаний как минимум мотивирует на плодотворную работу в направлении кампании, тем более что описываемые в Воспоминаниях эпизоды там также планировалось отобразить.

P.S. Из мелких штук по оформлению, которые заметил: не уверен, что слово "поворотливый" есть в русском языке как антипод "неповоротливого" - есть такие аналоги, как "проворный", "ловкий". Но нужно проверить в словаре. Smile

Gargoyle

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   2015-08-26, 23:42

Orzie wrote:
P.S. Из мелких штук по оформлению, которые заметил: не уверен, что слово "поворотливый" есть в русском языке как антипод "неповоротливого" - есть такие аналоги, как "проворный", "ловкий". Но нужно проверить в словаре. Smile

Вроде бы есть.
Ссылки на внешние источники разрешены?
http://ozhegov.textologia.ru/definit/povorotliviy/?q=742&n=194634
Back to top Go down
Orzie
Master Modder
Master Modder

Quality Points : 743
Registration Date : 2014-12-12

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   2015-08-27, 20:17

А с чего бы им быть запрещёнными Smile

Ладно, раз есть, то и хорошо Smile Будем ждать впечатлений других читателей, ну и каких-то дальнейших проспектов касаемо судьбы уникального бехолдера.

PostSubject: Re: Байки бехолдера Тео   

Back to top Go down

Байки бехолдера Тео
Back to top 
Page 1 of 1